Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Февраль » 5 » Родителям и педагогам на заметку
20:27
Родителям и педагогам на заметку

Родители могут изменить влияние социальных сетей на подростков

Родителям не стоит смущаться и поскорей посылать запрос о дружбе своим детям в Facebook, Twitter, Instagram или другие социальные сети. Профессор Университета Брайхам Янг Сара Койн и ее коллега Лора Падилла-Вокер обнаружили, что те подростки, которые “дружат” со своими мамами и папами в социальных сетях, в реальной жизни более тесно связаны со своими родителями.

Результаты исследования, в котором принимали участие более 500 семей, также показали: подростки, которые общаются со своими родителями в социальных сетях также чаще готовы помогать окружающим, боле щедрые и добрые. Результаты этого исследования будут опубликованы в научном издании Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.

Сара Койн ответила на несколько вопросов о том, какое место социальные сети занимают в жизни подростков.

Ред.: Каким образом социальные сети помогают подросткам и их родителям?

Сара Койн: В социальных сетях можно много чего делать. Ваш ребенок, например, может разместить фотографию, а вы выразите ему поддержку, нажав кнопку “нравится” или просто напишите позитивный комментарий. Таким образом у вас  больше возможностей отреагировать и выразить свою любовь к ребенку. Социальные сети позволяют заглянуть в частную жизнь подростка и позволяют родителям узнавать — чем занимается их ребенок, что его друзья считают крутым или смешным. Таким образом мамы и папы остаются на связи со своим ребенком. Социальные сети открывают небольшое окно, в котором можно  увидеть, что же происходит с вашим ребенком.

Ред.: Как часто подростки и родители обычно общаются в социальных сетях?

Сара Койн: 50 процентов участников нашего исследования “дружат” со своими родителями в социальных сетях. 16 процентов из них общаются со своими родителями через социальные сети каждый день.

Ред.: А вам не кажется, что родители могут перестараться?

Сара Койн: Родители должны подходить ко всему разумно. Мне кажется, что социальные сети — это замечательный способ оставаться на связи с вашим ребенком. Но, как и во всем другом, это нужно использовать в меру. Ведь вы не хотите быть родителем, который все время размещает нелепые фотографии вашего ребенка и пишет слащавые комментарии. Вы должны понимать, что приемлемо и уважительно по отношению к вашему ребенку.

Негативное влияние социальных сетей на подростков

Ред.: Что вас особенно удивило при проведении исследования?

Сара Койн: Мы также обнаружили, что влияние социальных сетей на подростков в основном было негативным. Они становились более агрессивны и больше замыкались в себе. Меня это удивило. Ведь мы часто думаем о социальных сетях, как о чем-то невинном, и чаще всего оно так и есть. Однако, если дети используют социальные сети непомерно много — у нас в исследовании были подростки, которые сидят в социальных сетях по 8 часов в день, так вот у некоторых из них уже есть большие проблемы — агрессия и депрессия.

Ред.: Но ведь бывает, что родители не знакомы со всеми социальными сетями. Например, многие подростки пользуются Facebook, а их родители — нет.

Сара Койн: Мне кажется, что родителям стоит научиться разбираться в современных медиа. Многие подростки общаются в Twitter, а мамы и папы зачастую даже не знают, что это такое. Если вы действительно хотите оставаться в курсе дела, то можно приложить усилия и изучить новые сайты, новые технологии, чтоб просто знать — где ваш ребенок.

Оригинал статьи»»»

Просмотров: 418 | Добавил: school-drezna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0